StudyBrixFiches, guides et cours gratuits

Compétences de vie · Niveaux 5–8

Comparer les prix unitaires

Compare des quantités égales dans la même monnaie.

Créer une fiche

L’idée essentielle

Compare des quantités égales dans la même monnaie.

prix unitaire = coût total ÷ quantité

Exemples résolus

11 cahiers coûtent 154 unités monétaires. Quel est le prix d’un cahier ?

154 ÷ 11 = 14

14

8 cahiers coûtent 112 unités monétaires. Quel est le prix d’un cahier ?

112 ÷ 8 = 14

14

À toi de jouer

  1. 5 cahiers coûtent 65 unités monétaires. Quel est le prix d’un cahier ?

  2. 7 cahiers coûtent 154 unités monétaires. Quel est le prix d’un cahier ?

Vérifie tes connaissances

Answers and marking notes
  1. 13

    65 ÷ 5 = 13

  2. 22

    154 ÷ 7 = 22

Aperçu pédagogique · révision enseignante requise. Niveaux indicatifs, sans alignement officiel.