Habilidades para la vida · Grados 5–8
Comparar precios unitarios
Compara cantidades iguales y usa la misma moneda.
La idea clave
Compara cantidades iguales y usa la misma moneda.
precio unitario = costo total ÷ cantidad
Ejemplos resueltos
11 cuadernos cuestan 154 unidades monetarias. ¿Cuánto cuesta uno?
154 ÷ 11 = 14
14
8 cuadernos cuestan 112 unidades monetarias. ¿Cuánto cuesta uno?
112 ÷ 8 = 14
14
Inténtalo
5 cuadernos cuestan 65 unidades monetarias. ¿Cuánto cuesta uno?
7 cuadernos cuestan 154 unidades monetarias. ¿Cuánto cuesta uno?
Comprueba lo aprendido
Answers and marking notes
- 13
65 ÷ 5 = 13
- 22
154 ÷ 7 = 22
Vista previa · requiere revisión docente. Los niveles son orientativos, no alineación curricular oficial.