StudyBrixHojas, guías y cursos gratuitos

Habilidades para la vida · Grados 5–8

Comparar precios unitarios

Compara cantidades iguales y usa la misma moneda.

Crear una hoja

La idea clave

Compara cantidades iguales y usa la misma moneda.

precio unitario = costo total ÷ cantidad

Ejemplos resueltos

11 cuadernos cuestan 154 unidades monetarias. ¿Cuánto cuesta uno?

154 ÷ 11 = 14

14

8 cuadernos cuestan 112 unidades monetarias. ¿Cuánto cuesta uno?

112 ÷ 8 = 14

14

Inténtalo

  1. 5 cuadernos cuestan 65 unidades monetarias. ¿Cuánto cuesta uno?

  2. 7 cuadernos cuestan 154 unidades monetarias. ¿Cuánto cuesta uno?

Comprueba lo aprendido

Answers and marking notes
  1. 13

    65 ÷ 5 = 13

  2. 22

    154 ÷ 7 = 22

Vista previa · requiere revisión docente. Los niveles son orientativos, no alineación curricular oficial.