StudyBrixFolhas, guias e cursos gratuitos

Habilidades para a vida · Séries 5–8

Comparar preços unitários

Compare quantidades iguais na mesma moeda.

Criar uma folha

A ideia principal

Compare quantidades iguais na mesma moeda.

preço unitário = custo total ÷ quantidade

Exemplos resolvidos

11 cadernos custam 154 unidades monetárias. Quanto custa um caderno?

154 ÷ 11 = 14

14

8 cadernos custam 112 unidades monetárias. Quanto custa um caderno?

112 ÷ 8 = 14

14

Tente resolver

  1. 5 cadernos custam 65 unidades monetárias. Quanto custa um caderno?

  2. 7 cadernos custam 154 unidades monetárias. Quanto custa um caderno?

Confira o que aprendeu

Answers and marking notes
  1. 13

    65 ÷ 5 = 13

  2. 22

    154 ÷ 7 = 22

Prévia de aprendizagem · requer revisão docente. Séries aproximadas, sem alinhamento curricular oficial.